Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Responder
Mal descarnado
Curioso
Curioso
Mensagens: 14
Registado: 20 out 2018, 01:06
Profissão: Eletricista
Localização: Figueira da Foz

Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Mal descarnado » 07 mai 2019, 08:09

Bom dia a todos.
Numa remodelação, qual ou quais são os documentos a entregar para efeitos de licença de habitabilidade? O termo de responsabilidade pela execução ou ficha eletrotécnica, ou ambos? É uma instalação do tipo C, moradia unifamiliar...
A instalação não tem projeto.
Já agora, para um aumento de potência, quais serão os procedimentos corretos da parte do eletricista, também ao nível da documentação?
Muito obrigado
Cumprimentos



Avatar do Utilizador
Pedro Barradas
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 361
Registado: 31 mar 2011, 17:09
Profissão: ARQUITECTO| Projectista SCIE
Localização: ALENTEJO
Enviou: 27 vezes
Agradecimiento recebido: 24 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Pedro Barradas » 07 mai 2019, 09:52

Licença de autorização de utilização, é o termo correcto.
Mas essa obra de "remodelação", foi precedida de algum procedimento na camara municipal?
Se sim, quem deve coordenar isso é o coordenador de projectos dessa obra. Pois dependerá do enquadramento a que a mesma foi sujeito, inlcusive se foi ao abrigo do RERU, ou não.
Se o edificio existente, já tem energia... pode o requerente pedir dispensa de apresentação... leva um factura da electricidade.
Para o aumento de potencia... qual a existente e qual é a que irá ser pedida?
Quem cria renasce todos os dias...
Agua-Mestra, Lda
ANPC 424

jomicorreia
Curioso
Curioso
Mensagens: 16
Registado: 04 ago 2016, 15:43
Profissão: Projectista
Localização: Lisboa
Agradecimiento recebido: 1 vez

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por jomicorreia » 07 mai 2019, 10:30

A partir de 10.35kVA é preciso projecto.
Até 40.40 kVA não é preciso ponto de entrega.

Mal descarnado
Curioso
Curioso
Mensagens: 14
Registado: 20 out 2018, 01:06
Profissão: Eletricista
Localização: Figueira da Foz

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Mal descarnado » 07 mai 2019, 10:37

Sim. A obra de remodelação teve projeto de arquitetura e especialidades, mas não da parte elétrica. Mas o cliente disse-me que precisava do "certificado" da instalação elétrica para efeitos do levantamento da autorização de utilização.
O aumento de potência seria de 3.45Kva para 6.9Kva.
Obrigado pelas respostas

Mal descarnado
Curioso
Curioso
Mensagens: 14
Registado: 20 out 2018, 01:06
Profissão: Eletricista
Localização: Figueira da Foz

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Mal descarnado » 09 mai 2019, 11:33

Pedro Barradas Escreveu:
07 mai 2019, 09:52
Licença de autorização de utilização, é o termo correcto.
Mas essa obra de "remodelação", foi precedida de algum procedimento na camara municipal?
Se sim, quem deve coordenar isso é o coordenador de projectos dessa obra. Pois dependerá do enquadramento a que a mesma foi sujeito, inlcusive se foi ao abrigo do RERU, ou não.
Se o edificio existente, já tem energia... pode o requerente pedir dispensa de apresentação... leva um factura da electricidade.
Para o aumento de potencia... qual a existente e qual é a que irá ser pedida?
O aumento de potência seria de 3.45Kva para 6.9Kva.

Avatar do Utilizador
Pedro Barradas
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 361
Registado: 31 mar 2011, 17:09
Profissão: ARQUITECTO| Projectista SCIE
Localização: ALENTEJO
Enviou: 27 vezes
Agradecimiento recebido: 24 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Pedro Barradas » 09 mai 2019, 13:23

Para obtenção da LAU, Pede isenção de apresentação disso, visto o edifico já ter instalação. Anexe uma copia de factura de electricidade...

O aumento de potencia é outra história...
Quem cria renasce todos os dias...
Agua-Mestra, Lda
ANPC 424

ENERGY
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 5372
Registado: 18 fev 2009, 21:21
Profissão: Eletricista
Localização: Portugal de Norte a Sul
Enviou: 23 vezes
Agradecimiento recebido: 192 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por ENERGY » 09 mai 2019, 20:20

jomicorreia Escreveu:
07 mai 2019, 10:30
A partir de 10.35kVA é preciso projecto.
Até 40.40 kVA não é preciso ponto de entrega.
Boas
Para 10.35Kvas já necessita de projeto.
Cpts.
Energy

ecastro
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 331
Registado: 10 fev 2008, 14:38
Enviou: 1 vez
Agradecimiento recebido: 6 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por ecastro » 10 mai 2019, 17:54

ENERGY Escreveu:
09 mai 2019, 20:20
jomicorreia Escreveu:
07 mai 2019, 10:30
A partir de 10.35kVA é preciso projecto.
Até 40.40 kVA não é preciso ponto de entrega.
Boas
Para 10.35Kvas já necessita de projeto.
Viva

No meu entender 10,35 não necessita de projeto.

"Lei n.º 61/2018
de 21 de agosto

Artigo 5.º
[...]
1 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
a) Instalações elétricas do tipo A com potências superiores
a 3,45 kVA, se de segurança ou socorro, ou as
que alimentem instalações temporárias, com potências
superiores a 41,40 kVA;
b) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
f) Instalações elétricas do tipo C, estabelecidas em
imóveis, coletivos ou não, cujo somatório das potências
a alimentar pela rede seja superior a 10,35 kVA."

ENERGY
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 5372
Registado: 18 fev 2009, 21:21
Profissão: Eletricista
Localização: Portugal de Norte a Sul
Enviou: 23 vezes
Agradecimiento recebido: 192 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por ENERGY » 10 mai 2019, 21:31

ecastro Escreveu:
10 mai 2019, 17:54
ENERGY Escreveu:
09 mai 2019, 20:20
jomicorreia Escreveu:
07 mai 2019, 10:30
A partir de 10.35kVA é preciso projecto.
Até 40.40 kVA não é preciso ponto de entrega.
Boas
Para 10.35Kvas já necessita de projeto.
Viva

No meu entender 10,35 não necessita de projeto.

"Lei n.º 61/2018
de 21 de agosto

Artigo 5.º
[...]
1 — . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
a) Instalações elétricas do tipo A com potências superiores
a 3,45 kVA, se de segurança ou socorro, ou as
que alimentem instalações temporárias, com potências
superiores a 41,40 kVA;
b) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
c) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
d) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
e) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
f) Instalações elétricas do tipo C, estabelecidas em
imóveis, coletivos ou não, cujo somatório das potências
a alimentar pela rede seja superior a 10,35 kVA."
Boas
Desde já as minhas desculpas, pois têm razão, só para potencias acima de 10.35Kvas é que é necessário apresentar projeto na Inspeção.
A minha confusão foi com as Inspeções, essas sim para 10.35Kvas já necessitam de ser certificadas por EI.
Cpts.
Energy

lcmmonteiro
Electricista de 3ª
Electricista de 3ª
Mensagens: 283
Registado: 19 abr 2017, 15:34
Profissão: Eletricista
Localização: Barreiro
Enviou: 1 vez
Agradecimiento recebido: 10 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por lcmmonteiro » 11 mai 2019, 16:03

Inspeção acima de 6.90KVA

Projecto acima de 41.40KVA.

Avatar do Utilizador
Pedro Barradas
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 361
Registado: 31 mar 2011, 17:09
Profissão: ARQUITECTO| Projectista SCIE
Localização: ALENTEJO
Enviou: 27 vezes
Agradecimiento recebido: 24 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Pedro Barradas » 11 mai 2019, 17:20

projecto acima de 10.35kVA.... ACIMA de!!!
Quem cria renasce todos os dias...
Agua-Mestra, Lda
ANPC 424

lcmmonteiro
Electricista de 3ª
Electricista de 3ª
Mensagens: 283
Registado: 19 abr 2017, 15:34
Profissão: Eletricista
Localização: Barreiro
Enviou: 1 vez
Agradecimiento recebido: 10 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por lcmmonteiro » 11 mai 2019, 18:07

Peço desculpa enganei me.

Sim projeto acima de 10.35KVA

Mal descarnado
Curioso
Curioso
Mensagens: 14
Registado: 20 out 2018, 01:06
Profissão: Eletricista
Localização: Figueira da Foz

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por Mal descarnado » 16 mai 2019, 15:53

Ok. Mas sendo o aumento de potência para 6.9Kva o que é necessário em específico? Ficha eletrotécnica? Termo de responsabilidade de execução?
Obrigado

lcmmonteiro
Electricista de 3ª
Electricista de 3ª
Mensagens: 283
Registado: 19 abr 2017, 15:34
Profissão: Eletricista
Localização: Barreiro
Enviou: 1 vez
Agradecimiento recebido: 10 vezes

Re: Ficha eletrotécnica ou termo responsabilidade

Mensagem por lcmmonteiro » 16 mai 2019, 20:32

Se já existe ligação e a potência a contratar está dentro dos limites da ficha electrotécnica da habitação não precisa fazer outra. Mas é necessária na mesma na inspecção.

O termo de responsabilidade a partida será suficiente.

Se existir projecto é necessário o termo do técnico da exploração e se não houver informação em contrário o mesmo deverá estar presente na inspeção caso esta exista.

Responder

Voltar para “Dúvidas”