dúvida dgeg

Responder
fotomalaico
Faça a sua apresentação
Faça a sua apresentação
Mensagens: 2
Registado: 18 jan 2017, 18:23
Profissão: Desempregado

dúvida dgeg

Mensagem por fotomalaico » 18 jan 2017, 18:41

Boa Tarde.
Acabei o curso de técnico instalador de sistemas solares fotovoltaicos de nivel 4, e com isto queria perguntar como faço para fazer inscrição à dgeg e a que me dá direito e se tenho algum tipo de vantagens. Também estive a pensar em fazer inscrição no sindicato dos eletricistas, alguém me dá umas luzes das coisas, e como proceder melhor? Desde já obrigado pela compreensão.



joao.pt
Técnico Dedicado
Técnico Dedicado
Mensagens: 714
Registado: 02 out 2014, 21:42
Profissão: Técnico
Agradecimento recebido: 124 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por joao.pt » 19 jan 2017, 09:03

O melhor será contactares a DGEG, só eles te poderão informar com certezas. Dá uma olhada neste link http://www.dgeg.pt/?cn=6363644764596648AAAAAAAA

fotomalaico
Faça a sua apresentação
Faça a sua apresentação
Mensagens: 2
Registado: 18 jan 2017, 18:23
Profissão: Desempregado

Re: dúvida dgeg

Mensagem por fotomalaico » 20 jan 2017, 18:13

ok obrigado

migjac
Velha Guarda
Velha Guarda
Mensagens: 511
Registado: 08 mai 2008, 17:52
Enviou: 3 vezes
Agradecimento recebido: 12 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por migjac » 20 jan 2017, 18:14

A documentação para pedir reconhecimento é a que está em anexo.
Caso o curso seja reconhecido é autorizada a inscrição como electricista.
A pessoa na dgeg responsável por este assunto é Sr.ª Graça Matos
Graca.Matos@dgeg.pt
Não tem Permissão para ver os ficheiros anexados nesta mensagem.

edeluz
Pré Oficial
Pré Oficial
Mensagens: 453
Registado: 09 out 2016, 16:59
Profissão: Electricista
Enviou: 84 vezes
Agradecimento recebido: 18 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por edeluz » 30 nov 2017, 10:48

Boas,

Serve o presente para partilhar a minha experiência, numa coisa que deveria ser mais ágil, penso eu de que!

Acabo de ser muito mal atendido via telefone pela DGEG. Não vou citar nome de pessoas pois não gosto de falar em praça publica sem as outras partes presentes, para além que isso extrapolava o que pretendo com esta resposta. Liguei para os serviços com o objectivo de saber se o meu curso dava para me inscrever como "Técnico Responsável de Instalações Elétricas de Serviço Particular" e a resposta foi logo "NÃO!!!". Logicamente perguntei a razão e a resposta foi que apenas os curso certificados pelo IEFP é que serão válidos!!! Ao que respondi que é o que acontece com o meu curso -_- :shock: :o

Bem, parece que hoje é segunda para algumas pessoas!
Que pelo que me responderam vai sair uma portaria que apenas para o ano, Janeiro de 2018, é que saberão responder. Tipica resposta de quem quer empurrar as coisas. E ainda estamos em Novembro! Grrrr, fica tão lixado com este tipo de atitudes. Parte do país a querer trabalhar e outra metade a empurrar as coisas para trás!

Bem, segundo a Lei nº 14/2015 no artigo 5, ponto 1 alínea C, penso que me enquadro nessa situação. Segundo este site (http://www.catalogo.anqep.gov.pt/Home/QNQ) o meu nível 5 enquadra-se nesta situação. Mas vou analisar melhor as coisas!

[UPDATE1]
Quais são os custos deste tipo de pedidos?

fotomalaico
Chegaste a fazer a inscrição?

joao.pt
Técnico Dedicado
Técnico Dedicado
Mensagens: 714
Registado: 02 out 2014, 21:42
Profissão: Técnico
Agradecimento recebido: 124 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por joao.pt » 30 nov 2017, 11:18

A resposta foi "não" porque o teu curso não é aceite pela DGEG, está relacionado com as matérias leccionadas, a duração, etc.

O pedido tem o custo de 80€ salvo erro.

edeluz
Pré Oficial
Pré Oficial
Mensagens: 453
Registado: 09 out 2016, 16:59
Profissão: Electricista
Enviou: 84 vezes
Agradecimento recebido: 18 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por edeluz » 30 nov 2017, 11:23

joao.pt Escreveu:
30 nov 2017, 11:18
A resposta foi "não" porque o teu curso não é aceite pela DGEG, está relacionado com as matérias leccionadas, a duração, etc.

O pedido tem o custo de 80€ salvo erro.
Mas nem analisaram o meu curso, apenas o ouviram o nome! :o
Segundo a lei 14/2015 para acesso ao exercício da actividade de técnico responsável pela execução e exploração basta que o curso respeite os conteúdos definidos no QNQ e seja de nível 4 ou superior.

joao.pt
Técnico Dedicado
Técnico Dedicado
Mensagens: 714
Registado: 02 out 2014, 21:42
Profissão: Técnico
Agradecimento recebido: 124 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por joao.pt » 30 nov 2017, 11:36

Na DGEG existe uma lista com os cursos e instituições aceites (julgo que apenas para uso interno). Se achas que quem te atendeu a chamada te respondeu erradamente, contacta por email com todos os teus dados e tiras logo as dúvidas.

Avatar do Utilizador
BrunoEletro
Curioso
Curioso
Mensagens: 37
Registado: 02 dez 2013, 22:46
Profissão: Eletricista
Localização: Odivelas

Re: dúvida dgeg

Mensagem por BrunoEletro » 09 jan 2018, 21:39

Não querendo desanimar mas esse curso não da o estatuto de técnico de instalações elétricas e não será aceite pela DGEG.
Bruno Fernandes

Alexano
Faça a sua apresentação
Faça a sua apresentação
Mensagens: 2
Registado: 05 jan 2018, 22:17
Profissão: Eletricista
Enviou: 2 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por Alexano » 09 jan 2018, 23:34

Boa noite Bruno, sabe que cursos são aceites e onde se podem tirar?
Obrigado
Cumprimentos
Alexandre ;)

ENERGY
Team Apoio
Team Apoio
Mensagens: 5080
Registado: 18 fev 2009, 21:21
Profissão: Eletricista
Localização: Portugal de Norte a Sul
Enviou: 21 vezes
Agradecimento recebido: 189 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por ENERGY » 10 jan 2018, 14:32

edeluz Escreveu:
30 nov 2017, 11:23
joao.pt Escreveu:
30 nov 2017, 11:18
A resposta foi "não" porque o teu curso não é aceite pela DGEG, está relacionado com as matérias leccionadas, a duração, etc.

O pedido tem o custo de 80€ salvo erro.
Mas nem analisaram o meu curso, apenas o ouviram o nome! :o
Segundo a lei 14/2015 para acesso ao exercício da actividade de técnico responsável pela execução e exploração basta que o curso respeite os conteúdos definidos no QNQ e seja de nível 4 ou superior.
Boas
Podes ter tido azar com a pessoa que te atendeu, mas por norma o pessoal da DGEG, já conhece de cor e salteado o nome dos cursos aprovados, talvez daí a resposta rápida, mas podes pedir na instituição na qual fizeste o curso, para te indicarem ou darem a aprovação desse curso perante a DGEG, e assim ficam logo esclarecidas as tuas duvidas.
Cpts.
Energy

Raminhos
Aprendiz
Aprendiz
Mensagens: 112
Registado: 31 jan 2016, 18:01
Profissão: aprendiz eletricidade
Localização: Aonde existe trrabalho
Enviou: 8 vezes
Agradecimento recebido: 6 vezes

Re: dúvida dgeg

Mensagem por Raminhos » 10 jan 2018, 20:49

ENERGY Escreveu:
10 jan 2018, 14:32
edeluz Escreveu:
30 nov 2017, 11:23
joao.pt Escreveu:
30 nov 2017, 11:18
A resposta foi "não" porque o teu curso não é aceite pela DGEG, está relacionado com as matérias leccionadas, a duração, etc.

O pedido tem o custo de 80€ salvo erro.
Mas nem analisaram o meu curso, apenas o ouviram o nome! :o
Segundo a lei 14/2015 para acesso ao exercício da actividade de técnico responsável pela execução e exploração basta que o curso respeite os conteúdos definidos no QNQ e seja de nível 4 ou superior.
Boas
Podes ter tido azar com a pessoa que te atendeu, mas por norma o pessoal da DGEG, já conhece de cor e salteado o nome dos cursos aprovados, talvez daí a resposta rápida, mas podes pedir na instituição na qual fizeste o curso, para te indicarem ou darem a aprovação desse curso perante a DGEG, e assim ficam logo esclarecidas as tuas duvidas.
Bem
Eu já passei no inicio do ano na DGEG para esclarecer algumas duvidas, e não sabem responder nada naquele 10ºandar, até respondem ao contrario do que saiu em dec. lei, estão muito mal informados, precisam de uma reciclagem geral, ou então estão-se nas tintas para nós que lhes pagamos os ordenados.

Responder

Voltar para “Não conformidades / CERTIEL”

Quem está ligado:

Utilizadores neste fórum: Nenhum utilizador registado e 2 visitantes