Data/Hora: segunda set 01, 2014 10:00 pm
Índice do Fórum » ELETRICIDADE » Projetos Elétricos



Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 12 mensagens ] 
Autor
Pesquisar por:
Mensagem

Offline
Team Apoio
Team Apoio
Avatar do Utilizador

Registado: sexta Oct 24, 2008 3:06 pm
Mensagens: 3221
Localização: Penafiel e Madeira
Enviou: 18 vez(es)
Recebeu: 17 vez(es)

Mensagem Enviado: sábado mai 02, 2009 9:57 pm 
Topo  
Boas.

Estou a fazer um projecto para um PT e vou usar um monobloco da Iso-Sigma série ME6, e queria colocar uma dúvida um bocado básica :? ! que é a seguinte: as celas são para 400 A ou 630 A qual o critério para escolher entre uma e outra corrente?? Como dimensionar?

Outra questão:

Nas celas de protecção por interruptor seccionador fusível tenho a seguinte descrição, de umas memórias cedidas pela Iso-Sigma:

- Barramento tripolar de 630A

- Interruptor seccionador fusível tripolar de corte em ambiente de gás SF6 24kV 630A 20kA/3s, combinado com base porta fusível e mecanismo de abertura por fusão de fusível, com mecanismos de comando manual e conjunto de facas de terra.

- Bobine de disparo 230V AC.

- 3 Fusíveis APC 12kV 125A.

- Seccionador tripolar de ligação á terra com mecanismo de encravamento do seccionador de terra com o interruptor e com a porta do compartimento de cabos

- Conjunto tripolar de isoladores capacitivos com caixa de sinal, para indicação de presença de tensão

Não percebo qual a função dos 3 fúsiveis APC a vermelho, e a corrente destes como se dimensiona??

Se alguém poder dar uma ajudinha agradecia, é que depois da universidade não fiz mais nenhum projecto de PT's por isso estou com algumas dúvidas??

_________________
Cumprimentos,

João Osvaldo Sousa


Email: joaoosvaldo@eletricidade.net

 Perfil  

Offline
Electricista de 1ª
Electricista de 1ª

Registado: sexta abr 24, 2009 12:23 am
Mensagens: 380
Enviou: 0 vez
Recebeu: 0 vez

Mensagem Enviado: domingo mai 03, 2009 1:01 am 
Topo  
A cela SF6 de protecção, tem 3 fusíveis para proteger o transformador. O calibre dos fusíveis é em função do tranformador a utilizar. Se o PT for para uso particular, até 630KVA, 400A é mais do que suficiente, mas para esta potência tens k considerar um posto de seccionamento. Mas se a obra se destina a ser recepcionada pela EDP, então será 630A. Também ainda não fiz nenhum projecto do tipo, (só o da cadeira Proj2) mas é o que tenho constatado nas obras que executei. Tenta consultar :EDP – DIT-C11-010/N – Guia Técnico de Urbanizações, EDP Distribuição, 2005
EDP – DIT-C11-030/N – Condomínios Fechados, EDP Distribuição, 2005
DGGE – Guia Técnico de Instalações Eléctricas Estabelecidas em Condomínios Fechados
EFACEC – Projecto de Postos de Transformação, Edição Efacec. Ou vê se descarregas um dos seguintes programas, que te geram o PT em função do equipamento k definires.
VISUALPUC 2.0, S/W de Projecto de Postos de Transformação – Edição EFACEC
ECOCET 4.1, S/W de Projecto de Postos de Transformação – Edição SCHNEIDER. E se é uma urbanização, precisarás do seguinte.
ULYSSE 1.1, S/W de Cálculo de Iluminação Pública – Edição SCHRÉDER

 Perfil  

Offline
Curioso
Curioso

Registado: quarta abr 14, 2010 6:04 pm
Mensagens: 24
Localização: Sintra
Enviou: 0 vez
Recebeu: 0 vez

Mensagem Enviado: domingo nov 14, 2010 11:24 pm 
Topo  
Caro João,
Como vão esses projectos para PT´s?
Como o Mpinto disse a corrente dos fusíveis a instalar na cela de protecção do transformador dimensionam-se de acordo com a potência do transformador.
Neste caso em particular para um fusível 12kV 125A daria para um transformador de 1600kVA
Sendo o transformador de 1600kVA numa rede de 12kV a intensidade nominal seria aproximadamente 76,98 A
Assim penso que os 400 A seriam suficientes.

 Perfil  

Offline
Electricista de 2ª
Electricista de 2ª

Registado: quinta mai 08, 2008 5:52 pm
Mensagens: 345
Enviou: 0 vez
Recebeu: 1 vez

Mensagem Enviado: segunda mai 09, 2011 5:46 pm 
Topo  
Boa tarde,

Estou a fazer um projecto de um Posto Seccionamento e entre outras saídas tenho uma saída para um transformador de 630kVA para alimentar os serviços auxiliares de uma Central Térmica. No entanto este transformador ficará instalado a alguma distância do PS. Bastará colocar uma cela equipada com fusíveis de 40A ou 60A protegendo o cabo e o transformador ou será mais sensato colocar a cela equipada com fusíveis no PS e junto ao transformador colocar duas celas (uma de chegada do cabo e outra de fusíveis que protegesse o transformador). Desse modo deveria o fusível a jusante teria que ser 3 vezes ou 1,6 vezes superior ao fusível a montante? Para estes valores não é possível fazer com disjuntores, certo?

 Perfil  

Offline
Electricista de 2ª
Electricista de 2ª

Registado: quinta mai 08, 2008 5:52 pm
Mensagens: 345
Enviou: 0 vez
Recebeu: 1 vez

Mensagem Enviado: quarta mai 11, 2011 10:33 pm 
Topo  
Alguma ajuda?

 Perfil  

Offline
Curioso
Curioso

Registado: terça Oct 20, 2009 9:48 pm
Mensagens: 69
Enviou: 0 vez
Recebeu: 0 vez

Mensagem Enviado: quinta mai 12, 2011 5:59 pm 
Topo  
boas

deixe-me ver se percebi bem...

nao sabe dimensionar um PT é isso?

quer começar pelo inicio?

_________________
Nuno Gonçalves

 Perfil  

Offline
Electricista de 3ª
Electricista de 3ª

Registado: segunda abr 19, 2010 10:32 am
Mensagens: 202
Localização: Lisboa
Enviou: 0 vez
Recebeu: 0 vez

Mensagem Enviado: sexta mai 13, 2011 10:11 am 
Topo  
joaoosvaldo Escreveu:
Boas.

Estou a fazer um projecto para um PT e vou usar um monobloco da Iso-Sigma série ME6, e queria colocar uma dúvida um bocado básica :? ! que é a seguinte: as celas são para 400 A ou 630 A qual o critério para escolher entre uma e outra corrente?? Como dimensionar?

Outra questão:

Nas celas de protecção por interruptor seccionador fusível tenho a seguinte descrição, de umas memórias cedidas pela Iso-Sigma:

- Barramento tripolar de 630A

- Interruptor seccionador fusível tripolar de corte em ambiente de gás SF6 24kV 630A 20kA/3s, combinado com base porta fusível e mecanismo de abertura por fusão de fusível, com mecanismos de comando manual e conjunto de facas de terra.

- Bobine de disparo 230V AC.

- 3 Fusíveis APC 12kV 125A.

- Seccionador tripolar de ligação á terra com mecanismo de encravamento do seccionador de terra com o interruptor e com a porta do compartimento de cabos

- Conjunto tripolar de isoladores capacitivos com caixa de sinal, para indicação de presença de tensão

Não percebo qual a função dos 3 fúsiveis APC a vermelho, e a corrente destes como se dimensiona??

Se alguém poder dar uma ajudinha agradecia, é que depois da universidade não fiz mais nenhum projecto de PT's por isso estou com algumas dúvidas??



Bom dia João,

Não sei se já conseguis te resolver a tua questão se quiseres alguma ajuda em concreto diz-me kk coisa.

Cumprimentos
Rocha

_________________
Cumprimentos
Rocha

 Perfil  

Offline
Team Apoio
Team Apoio
Avatar do Utilizador

Registado: sexta Oct 24, 2008 3:06 pm
Mensagens: 3221
Localização: Penafiel e Madeira
Enviou: 18 vez(es)
Recebeu: 17 vez(es)

Mensagem Enviado: sexta mai 13, 2011 11:18 am 
Topo  
Boas.

A questão já está resolvida o post é de 2009 :? !

_________________
Cumprimentos,

João Osvaldo Sousa


Email: joaoosvaldo@eletricidade.net

 Perfil  

Offline
Aprendiz
Aprendiz

Registado: segunda dez 03, 2007 12:42 pm
Mensagens: 172
Enviou: 0 vez
Recebeu: 0 vez

Mensagem Enviado: sexta mai 13, 2011 11:33 am 
Topo  
Normalmente nas fichas técnicas se for da EFACEC ao escolheres o transformador o ICC e potencia a tabela de escolha diz o fusivel a utilizar que pode variar entre 50 a 200A - fala com o tecnico comercial da efacec que ele diz-te o fusivel ou melhor dos casos fornece-te a tabela de escolha

cumprimentos

_________________
Daniel Silva Pires - Eng.º

 Perfil  

Offline
Electricista de 2ª
Electricista de 2ª

Registado: quinta mai 08, 2008 5:52 pm
Mensagens: 345
Enviou: 0 vez
Recebeu: 1 vez

Mensagem Enviado: segunda mai 23, 2011 2:41 pm 
Topo  
O fusível a jusante teria que ser 3 vezes ou 1,6 vezes superior ao fusível a montante? Um jusivel seria para proteger o cabo e outro seria para proteger o transformador de 630 kVA.

 Perfil  

Offline
Oficial
Oficial

Registado: quinta fev 26, 2009 7:21 pm
Mensagens: 1150
Enviou: 12 vez(es)
Recebeu: 2 vez(es)

Mensagem Enviado: sexta jul 12, 2013 8:39 pm 
Topo  
Boa noite,

O que é que um fornecedor de PT´s, aqui em Angolam, me disse uma vez foi o seguinte:

- Para dimensionar os fusíveis em MT, acha-se a corrente de serviço: Is = S/((raiz Quadrada de 3)xTensão no primário);

- Depois, multiplica-se esse valor por 2;

- Por fim, na tabela dos fusíveis, procura-se o calibre mais próximo.


Bem ou mal, foi a dica que me deram.

Em anexo, deixo-vos uma tabela de fusíveis MT.


Não tem Permissão para ver os Ficheiros anexados nesta Mensagem. Tem de estar registado e ser Utilizador activo.

 Perfil  

Offline
Electricista de 2ª
Electricista de 2ª

Registado: segunda nov 05, 2012 9:32 pm
Mensagens: 328
Localização: Porto
Enviou: 2 vez(es)
Recebeu: 0 vez

Mensagem Enviado: segunda dez 02, 2013 7:01 pm 
Topo  
desenterrando isto aqui, tem um ficheiro autocad com a cabine da ISO-SIGMA :?: :?:

 Perfil  
Mostrar mensagens anteriores:  Ordenar por  
Criar Novo Tópico Responder a este Tópico  [ 12 mensagens ] 

Ir para:  


Quem está ligado:

Utilizadores a ver este Fórum: Nenhum utilizador registado e 3 visitantes

Criar Tópicos: Proibído
Responder Tópicos: Proibído
Editar Mensagens: Proibído
Apagar Mensagens: Proibído
Enviar anexos: Proibído
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2014 phpBB Group :: Os Horários são TMG [ DST ]
Traduzido por phpBB Portugal